В Кемеровской области только в этом году возбуждено 19 уголовных дел по фактам нецелевого или неэффективного расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов. Малый бизнес, агропромышленный комплекс, сферы образования, здравоохранения и строительства жилья в Кузбассе под особым контролем. Борьба с хищением бюджетных средств актуальна и для милиции и для структур финансового контроля. Как 25 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Владимир Сергеев, сегодня в областном ГУВД подписано соглашение о сотрудничестве с Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Кузбассе. Подписи под документом о взаимодействии в сфере борьбы с экономическими преступлениями поставили начальник Главка генерал-лейтенант милиции Александр Елин и руководитель кузбасского управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Татьяна Максимова.

"На реализацию приоритетных нацпроектов из государственной казны выделяются внушительные суммы. Причем вертикальная цепочка до исполнителей основных работ по реализации той или иной государственной программы бывает достаточно длинной. А в связи с этим перед правоохранительными и контролирующими органами стоит нелегкая задача - проследить за надлежащим целевым расходованием бюджетных средств", - отмечает Сергеев.

Подписание данного соглашения должно объединить усилия в борьбе с хищением, нецелевым расходованием или неэффективном использовании бюджетных средств. Ведь проверки в данной сфере осуществляют и подразделения милиции по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями и представители финансово-бюджетного надзора. Совместный анализ и работа в данной сфере, а также информационный обмен в рамках подписанного соглашения должны в конечном итоге привести к усилению контроля за расходованием денег из государственной казны.