Дни предпринимательства в Мурманской области открыла торгово-промышленная ярмарка "Имандра" в Апатитах. Из года в год число участников неизменно растет. На этот раз на выставке представили свои товары предприниматели не только нашего региона, но и центральной России, и даже ближнего зарубежья.

Как сообщает ГТРК "Мурман", идея проведения выставки такого масштаба возникла четыре года назад. На тот момент все крупные торгово-промышленные форумы проходили в основном в областном центре. По замыслу организаторов "Имандра" должна была объединить предпринимателей со всех городов юга Кольского полуострова. Предполагалось, что она станет передвижной, и каждый год место ее проведения будет меняться. Таким образом, любой город мог стать на время центром предпринимательской активности. Однако идея прижилась лишь в Апатитах - в самом крупном промышленном городе региона.

Эта выставка - прекрасная возможность заявить о себе, узнать вкусы потребителя, так как эта выставка предполагает живое общение с покупателем. Одновременно здесь делается бизнес - зачастую свои первые контракты начинающие предприниматели заключают именно на этой ярмарке, а уже состоявшиеся находят новых деловых партнеров. Политика государства в области налогообложения - самое больное место в малом и среднем бизнесе. Законов, направленных на поддержку предпринимательства, за последнее время принято много. Но легче работать от этого не стало, говорят владельцы мелких предприятий.