Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы министру транспорта Российской Федерации Игорю Левитину и генеральному директору ОАО "Авиакомпания "Сибирь" Владиславу Филеву в связи с участившимися случаями отмены рейсов "Кемерово-Москва" из-за неисправности самолетов. Как 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в телеграммах говорится, что администрация Кемеровской области крайне обеспокоена случаями отмены рейсов по причине технической неисправности авиалайнеров, прибывающих в аэропорт Кемерово. Из-за этого были отменены полеты по маршруту "Кемерово- Москва" 9, 17 и 19 ноября.

Неисправности авиалайнеров обнаруживаются после четырех часов полета по прибытии в аэропорт Кемерово, что дает основание утверждать о низкой технической надежности самолетов, отправляющихся в рейс из Москвы, подчеркивают в обладминистрации. В результате создается прямая угроза безопасности полетов пассажиров как при следовании из Москвы, так и из Кемерова, случись момент неисправности в воздухе. Кроме этого, невыполненные вовремя рейсы - это неосуществленные планы населения, срыв важных встреч и мероприятий у людей, купивших билет на "Сибирь".

В связи с этим Тулеев потребовал от руководства авиакомпании "Сибирь" обеспечить техническую надежность воздушных судов для безопасных, регулярных и комфортных полетов кузбассовцев. "В случае непринятия мер, мы вынуждены будем ставить вопрос об отказе от услуг этой компании на территории нашей области", - говорится в телеграмме.

Напомним, ранее телеграмму руководству "Сибири" и Министерства транспорта РФ по поводу участившихся случаев отмены из-за технической неисправности авиалайнеров рейсов, выполняемых этой компанией по перевозкам пассажиров из аэропорта Кемерово, направил председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов Николай Шатилов. Он отметил, что среди населения возникает нежелание пользоваться воздушным транспортом, недоверие к авиакомпании, не способной обеспечить выполнение принятых на себя обязательств. Спикер предлагает принять меры по полному выполнению авиакомпанией взятых на себя обязательств перед пассажирами и регионом.