Одним из самых сложных вопросов организации петербургского этапа международной парусной регаты The Tall Ships' Races Baltic-2009 остается организация визовой поддержки для иностранных мореходов, поскольку Министерство иностранных дел РФ не дало разрешения на применение упрощенного визового режима на период проведения соревнования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга, об этом сегодня, 25 ноября, в ходе круглого стола в петербургском парламенте рассказал координатор этапа регаты Владимир Кучинский.

По его словам, представительство МИД РФ в Санкт-Петербурге совместно с городскими властями разработало несколько механизмов ускоренной выдачи виз иностранным экипажам, однако пограничные и таможенные посты в городе действуют лишь на двух стоянках. Кроме того, как отметил Кучинский, остается нерешенной проблема с интернациональными командами. Между тем, депутат Андрей Черных предложил участникам круглого стола подготовить обращения к членам Совета Федерации РФ, Государственной думы РФ и к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с просьбой помочь в решении проблем, связанных с оформлением виз для участников регаты.

Напомним, петербургский отрезок регаты пройдет с 11 до 14 июля 2009 года по Неве. Регата TSR - молодежный фестиваль парусных судов. По правилам, не менее 50% экипажа каждой яхты должны составлять молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. В 2007 году регата проходила в двух морях - Средиземном и Балтийском, поэтому главный приз регаты - Кубок Дружбы - получили два экипажа - Guayas из Эквадора и Lord Nelson из Великобритании. Кубок вручается экипажу судна, который внес наиболее весомый вклад в развитие международного понимания дружбы в ходе гонок. Обладатель трофея определяется голосованием среди всех экипажей и капитанов.

Напомним также, решение о том, что этап TSR пройдет в Санкт-Петербурге было принято 19 апреля 2006 года. Курировать подготовку и проведение мероприятия поручено Морскому совету при правительстве Санкт-Петербурга.