25 ноября Дума города Владивостока на своем заседании приняла бюджет Владивостокского городского округа в первом чтении. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Владивостока, основные параметры финансового документа представила депутатам заместитель главы города Наталья Зубова.

Бюджет сформирован по доходам в сумме 6 млрд 671 млн 546 тыс. рублей, по расходам - 7 млрд 182 млн 702 тыс. рублей. Дефицит составляет 511 млн рублей.

Основные характеристики бюджета, по словам Натальи Зубовой, - его сбалансированность и социальная направленность. Это означает, что все расходные обязательства, и в первую очередь, по зарплате бюджетникам и оплате услуг ЖКХ в муниципальных учреждениях обеспечены доходами на все 12 месяцев. Кроме того, 55% бюджетных расходов пойдут на содержание и развитие сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и решение социальных вопросов.

Теперь в ходе дальнейшей работы над проектом депутаты смогут внести в документ необходимые предложения. 4 декабря состоятся публичные слушания по проекту бюджета.