Министерство здравоохранения Латвии разрабатывает проект, согласно которому с 2009 года плата за визит к семейному врачу повысится с 50 сантимов (1 доллар) до 1 лата (2 доллара), а к специалисту с 2 латов (4 доллара) до 3 латов (6 долларов). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 25 ноября, директор департамента по коммуникациям Министерства здравоохранения Латвии Оскар Шнейдер. В дальнейшем новые тарифы должно будет утвердить правительство.

Как считают в министерстве, повышение платы за услуги позволит частично "залатать" образовавшуюся финансовую дыру, но в тоже время не создаст препятствия для посещения врача. Также предполагается, что после вступления в силу новых цен, те группы населения, которые до сих пор были освобождены от взносов, будут освобождены от них и в дальнейшем. От пациентских взносов сейчас освобождены дети до 18 лет, беременные женщины в послеродовом периоде до 42 дней, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, малообеспеченные и некоторые другие категории пациентов.

Напомним, ранее правительство Латвии обещало выделить деньги на увеличение зарплат медикам. Однако, после этого премьер-министр Латвии Иварс Годманис заявил, что зарплаты медикам, а также учителям и полицейским в 2009 году будут заморожены. Чтобы сохранить объем всех медицинских услуг, оплачиваемых государством, на том же уровне, по подсчетам медиков, нужно 46 миллионов латов (92 млн долларов). А так как государство не может выделить этих денег, то частично это бремя будет переложено на плечи пациентов в виде увеличения платы за услуги.