Краевые власти расторгнут договор с организацией, занимающейся проектированием нового онкологического центра в Красноярске. Об этом 14 ноября на заседании комитета по здравоохранению, спорту и туризму краевого парламента сообщил министр здравоохранения края Вадим Янин.

Он напомнил, что договор на проектирование онкоцентра был заключен в 2005 году с компанией "Медиал". Созданный ими проект в октябре текущего года был представлен в Главгосэкспертизу, однако не прошел ее согласование, в связи с чем не может использоваться при строительстве.

Исходя из этого, Правительство края приняло решение расторгнуть договор к компанией "Медиал" и искать другого подрядчика. "Дальнейшее проектирование и вообще дальнейшая работа с этой фирмой нецелесообразна. Мы планируем расторгнуть контракт и инициировать судебное разбирательство", - пояснил Янин. Для дальнейшей работы по разработке проектной документации министерство здравоохранения объявит новый конкурс, добавил он.

Присутствующий на заседании первый замминистра здравоохранения Егор Корчагин отметил, что начинать работу придется не с нуля. Уже готовы технические условия, практически полностью проведены изыскания и землеотведение. "Это тоже значительная часть работы", - заключил Корчагин.

Депутаты, выслушав доклады сотрудников министерства, отметили, что компанию "Медиал" необходимо внести в "черный список" подрядчиков, чтобы она больше не могла участвовать в проводимых конкурсах.

Председатель комитета Сергей Натаров напомнил, что на площадке, выделенной под строительство центра, находится два жилых дома, и необходимо решать вопрос о расселении их жильцов. Натаров также поднял вопрос о смене площадки под строительство, однако специалисты-медики ответили, что этого делать нельзя, поскольку в расположенном рядом онкологическом диспансере есть радиологическое отделение, необходимое при лечении онкологических заболеваний.

Напомним, проблемы при работе с фирмой "Медиал" начались в 2007 году - компания уже тогда затягивала сроки подготовки проектно-сметной документации для начала строительства центра.