Сегодня после подписания протокола намерений по урегулированию отношений в области социальной защиты населения между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Советом администрации Красноярского края российский чиновник Александр Починок ответил на вопросы журналистов.

"Не стоит рассматривать все, что сделано, как подарок, - заявил Починок, - речь идет о реализации совместной программы сотрудничества", - сообщил госчиновник. Далее Александр Починок по пунктам озвучил некоторые итоги достигнутых договоренностей, нашедших отражение в подписанном протоколе. По словам министра, в любом субъекте федерации нельзя допускать задержки выплат пособий по безработице. "Это обязательство должно скрупулезно выполняться", - считает Александр Починок. Он утвердительно заявил, что задолженности в этом направлении в крае больше не будет.

Далее речь пошла об организации детского отдыха в период летних каникул, когда старшеклассники имеют реальную возможность зарабатывать деньги, а не слоняются по улицам города. Поскольку в крае уже есть положительный опыт такой работы, федерация намерена выделить дополнительно финансы на реализацию этой целевой программы уже в этом году.

Российский министр отметил, что красноярские строители могут возводить замечательные, качественные социальные объекты, соответствующие мировым стандартам. В ходе пресс-конференции был затронут вопрос о помощи ветеранам Великой Отечественной войны: улучшению жизненного уровня инвалидов ВОВ, их материального положения. Александр Починок охарактеризовал подписанный сегодня документ как "земной и логичный". При этом он отметил, что Красноярский край всегда отличался "мощными" социальными программами.