Политсовет новосибирского отделения "Единой России" рассчитывает, что действующий мэр Владимир Городецкий, поддержанный партией, получит на предстоящих выборах главы Новосибирска не менее 65% голосов избирателей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 25 ноября завил председатель новосибирского областного совета, секретарь регионального политсовета "ЕР" Алексей Беспаликов.

"Политсовет ставит задачу победить уже в первом туре. Мы ориентируемся на результат примерно 65%", - сказал лидер новосибирских единороссов. Он предположил, что Владимира Городецкого поддержат и другие партии, и он станет "консолидированной фигурой".

"Если бы не кризис, можно было бы относиться по другому к выбору. Но в этих условиях мэром должен быть человек проверенный. Кого-то нового замы будут целый год учить, что такое бюджет, и как с ним работать", - отметил Алексей Беспаликов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы мэра Новосибирска, предположительно, пройдут 1 марта 2009 года. Официально дату должны назначить на сессии новосибирского горсовета, которая пройдёт 5 декабря.

Выдвижение Владимира Городецкого на новый срок одобрил президиум генсовета партии "Единая Россия". О своей поддержке Городецкого публично заявили глава региона Виктор Толоконский и спикер облсовета, лидер новосибирских единороссов Алексей Беспаликов. Остальные партии со своими кандидатами пока не определились.

Действующий глава города Владимир Городецкий дважды избирался мэром Новосибирска - в 2000 и 2004 годах. На выборах в 2004 году развернулась жёсткая борьба между ним и учредителем нескольких новосибирских телеканалов, экс-председателем ГТРК-Новосибирск Яковом Лондоном. Тогда Городецкий сумел победить лишь во втором туре, набрав 58,92% голосов избирателей.