Несмотря на то, что Ставрополье относится к регионам с низким уровнем распро-странения ВИЧ-инфекции, ситуация по ВИЧ/СПИДу продолжает ухудшаться, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 ноября в управлении Роспотребнадзора по краю. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который пройдет 1 декабря под девизом "Проявить инициативу, остановить СПИД, выполнить обещания!", в крае пройдут мероприятия, цель которых еще раз напомнить о серьезной проблеме, стоящей перед человечеством. Жителям края напомнят о необходимости соблюдения мер личной безопасности для профилактики ВИЧ-инфекции. Организаторы мероприятий сделают упор, прежде всего, на молодежь.

По состоянию 1 ноября 2008г выявлено 1184 ВИЧ-инфицированных. Из них 93,7 % - это граждане России, 6,3% - иностранные граждане (Украина, Армения, Грузия, Узбекистан и т.д.). Зарегистрировано за Ставропольским краем 684 ВИЧ-инфицированных - местных жителей. Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией в крае за последние 5 лет показал, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди жителей края имеет тенденцию к росту. Уровень заболеваемости в 2006г. увеличился на 42% по сравнению с 2005г., в 2007г на 44 % по сравнению с 2006г. Прирост новых случаев заболеваний ВИЧ-инфекцией за 10 месяцев текущего года составил 18,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007г.

При этом более половины случаев (58%) выявлены в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Как в целом по России, так и в крае волна наркотического пути инфицирования ВИЧ снижается, и увеличивается число случаев передачи вируса половым путем.

По прогнозам экспертов Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в случае отсутствия эффективных профилактических мероприятий и лечения ВИЧ-инфекции, количество инфицированных ВИЧ в России к 2025 году может достигнуть 19 млн. человек, а численность населения страны вследствие эпидемии сократится до 120 млн. человек. Правительство России уделяет проблеме ВИЧ-инфекции постоянное внимание. Одним из разделов приоритетного национального проекта "Здоровье" является "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ".

Для реализации данного проекта из средств Федерального бюджета в Ставропольский край только в текущем году поставлено 982 набора тест-систем на сумму 10,6 млн. рублей и 2450 упаковок антиретровирусных препаратов на сумму 11,2 млн. рублей, что позволит осуществлять бесплатное обследование и лечение всех нуждающихся ВИЧ-инфицированных. В текущем году на ВИЧ-инфекцию обследовано более 236 тыс. человек, из них более 26 тыс. - в социально-уязвимых группах.