Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 25 ноября, одобрило проект городского закона "О правилах землепользования и застройки". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор города Валентина Матвиенко назвала документ важнейшим законом, который "определит правила жизни в Санкт-Петербурге".

По словам депутата петербургского парламента Виктора Евтухова, данный документ в дальнейшем "пресечет беспочвенные споры и спекуляции вокруг темы строительства в Санкт-Петербурге". "Градостроительные ошибки как феномен исчезнут в нашем городе", - заявил он. Парламентарий также отметил, что главным принципом создания закона было "сохранение культурного наследия города".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров в свою очередь сообщил, что одобренный законопроект - "это документ общественного согласия". "Количество поданных поправок к документу (более двух тысяч - прим. ИА REGNUM) говорит о неподдельном интересе к городу, его развитию", - сказал он. "Он [документ] устанавливает правила игры и снижает роль бюрократии, которая существует на пути реализации строительных и инвестиционных проектов", - отметил вице-губернатор. По его словам, с принятием данного закона, процесс согласования строительства в городе "будет сведен к нулю", так как у любого застройщика будут на руках "четкие параметры, как и где строить". "Если их параметры будут являться отступлением от принятых норм, то они будут проходить стадию обсуждений на градостроительном совете и в других профильных комиссиях", - сказал Вахмистров. - Процедура становится гласной, четкой и прописанной. Это шаг в борьбе с коррупцией".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, проект ПЗЗ состоит из двух частей: общей и территориальной, которая включает в себя градостроительные регламенты, карту градостроительного зонирования и карту ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства. По мнению ряда экспертов, в своем первоначальном виде ПЗЗ предоставляли застройщику большие возможности для строительства в городе. Между тем, некоторые депутаты петербургского парламента убеждены, что документ стоило рассматривать и принимать до вступления в действие Генплана. По их мнению, это позволило бы избежать ряда проблем, которые возникали у жителей города с застройщиками. Поправки в ПЗЗ, согласно федеральному законодательству, вносятся с такой же частотой. Предполагается, что в Законодательное собрание Санкт-Петербурга окончательный вариант документа будет передан в ближайшее время, чтобы в конце декабря 2008 парламентарии смогли его принять. Общественные слушания по проекту прошли во всех 18 городских районах.

Напомним также, что одобренный сегодня проект Правил землепользования и застройки включает в себя и высотный регламент. По словам Викторова, в соответствии с проектом ПЗЗ на Северном острове города (в районе строительства "Морского фасада") установлена предельная высота объектов в 120 метров, на Измайловской перспективе - в разных участках от 80 до 120 метров, а в устье реки Охта (где планируется строительство "Охта-центра")- 100 метров.