Большинством голосов депутаты Законодательного Cобрания Ростовской области на внеочередном заседании 25 ноября одобрили изменения в региональное законодательство, которые позволят им оперативно рассмотреть поправки в Конституцию Российской Федерации, в которых идет речь о продлении срока полномочий Президента России.

Против внесения изменений в региональные нормативно - правовые акты, определяющие порядок принятия таких новых решений в местное законодательство, голосовала фракция коммунистов в региональном Законодательном Собрании. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В итоге, законодательный орган внес изменения в свой регламент, которые определили порядок рассмотрения Законодательным Собранием Ростовской области законодательных актов Российской Федерации.

Согласно изменениям, решение Законодательного Собрания об одобрении, либо о неодобрении закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания и оформляется постановлением Законодательного Собрания.

Как только в Совете Федерации рассмотрят и утвердят одобренные Госдумой поправки в основной закон, ростовские парламентарии будут готовы оперативно их рассмотреть. Сразу после их решения, председатель Законодательного Собрания, не позднее, чем на следующий день должен направить в Совет Федерации телеграмму, в которой должны быть указаны сведения о содержании постановления и о дате его вступления в силу.

Текст принятого постановления из Законодательного Собрания о поправке к Конституции должен быть направлен в Совет Федерации не позднее семи календарных дней со дня его принятия.

Как пояснил депутат ЗС РО Александр Ищенко, для вступления в силу поправок в Конституцию, после одобрения их в Совете Федерации, на рассмотрени которого в настоящее время находятся данные поправки, их должны поддержать не менее двух третей региональных парламентов.