Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Волги - завершил замену железобетонных опор на линии электропередачи 220 кВ Чигашево - Дубники (республика Марий-Эл), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МЭС Волги. Работы были проведены в рамках целевой программы ОАО "ФСК ЕЭС" первоочередных мероприятий повышения надежности энергообъектов классом напряжения 220 кВ. В результате выполненных работ повышена надежность энергоснабжения потребителей республики Марий-Эл. За 27 лет эксплуатации стойки выработали свой ресурс, на них возникли трещины и сколы бетона, что значительно ослабило конструкцию. В ходе работ было заменено 9 железобетонных опор. Вновь установленные стойки, в соответствии с техническими параметрами, имеют запас прочности на 30 % превышающий прежний. Замена опор на новые позволила исключить вероятность их обрушения, и как следствие - аварийного отключения потребителей. Всего в 2008 году запланировано заменить 36 стоек на сумму более 11 млн рублей.

Линия электропередачи 220 Чегашево - Дубники, протяженностью 98 км, введена в эксплуатацию в 1981 году. Она обеспечивает передачу электроэнергии потребителям нефтепромышленного комплекса, среди которых крупная нефтеперекачивающая станция, принадлежащая ОАО "Роснефть", а также предприятиям агропромышленного комплекса. Объекты Магистрального сетевого комплекса класса напряжения 220 кВ - 54 подстанции и 6051 км линий электропередачи - приняты в ремонтно-эксплуатационное обслуживание МЭС Волги в 2006 году. В связи с тем, что оборудование на них находилось в неудовлетворительном состоянии ОАО "ФСК ЕЭС" реализует ряд целевых программ, направленных на их модернизацию.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО "ФСК ЕЭС" на основе заявок представленных Магистральными сетевыми сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых нуждается в скорейшей замене и модернизации. Реализация целевых программ обеспечивает дополнительные меры обеспечению надежности эксплуатации электросетевых объектов. Их реализация проводится совместно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.