В Нижегородской области органы местного самоуправления будут наделены отдельными государственными полномочиями в области образования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующий законопроект был принят в первом чтении депутатами областного Законодательного Собрания (ОЗС) на заседании 25 ноября.

Законопроектом предлагается наделить органы местного самоуправления (МСУ) муниципальных районов и городских округов Нижегородской области полномочиями по проведению аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений на первую и вторую квалификационную категории. Кроме того, предполагается утвердить методику расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов (городских округов) из областного бюджета для осуществления указанных полномочий.

Полномочия по присвоению высшей квалификационной категории педагогическим и руководящим работникам муниципальных образовательных учреждений предлагается сохранить за субъектом Российской Федерации.