Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) ожидает реорганизация. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 ноября, в ходе очередного заседания правительства в Смольном заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Губернатор отметила, что за последнее время функции и задачи профильного комитета "существенно расширились, и объемы работы резко выросли". "Мы долго обсуждали, как улучшить управление комитета, и согласились, что нет необходимости его разделять, - сказала она. - Но для повышения эффективности его управления нужно кроме градостроительных вопросов решать целый блок управленческих вопросов". "Это необходимость отладить работу с точки зрения управленческой, чтобы не было сбоев, чтобы бизнес не жаловался, что заключения комитетом выдаются долго", - подчеркнула она, добавив, что данные решения были приняты "не потому, что кто-то плохо работает, а потому, что целесообразно будет изменить структуру комитета".

Таким образом, у главы КГА, который будет выполнять конкретные управленческие функции, появится первый заместитель, который, как выразилась губернатор, сосредоточится "только на градостроительстве и архитектуре". "Это поможет распределить обязанности в комитете", - сказала Матвиенко.

Согласно принятому решению, новым главой КГА станет Юлия Киселева, до последнего времени возглавлявшая городской комитет по земельным ресурсам. Ее заместителем было решено рекомендовать архитектора Юрия Митюрева.