Вице-президент и исполнительный директор Российской шахматной федерации Александр Бах, который на 38-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Дрездене исполняет обязанности капитана мужской сборной и осуществляет общее руководство российской делегацией, отметил командный дух мужской сборной Армении, которая перед заключительным 11-м туром имеет наилучшие шансы на завоевание золотых медалей.

"Сборная Армении - это уникальная, я бы сказал, "семейная" команда, - подчеркнул Бах в интервью "Спорт-Экспрессу". - Их сплоченность и настрой действительно поражают. И "забойщик" у них есть замечательный - Габриэл Саргсян. Он играет невероятно сильно именно на Олимпиадах. Здесь он набрал уже 8,5 из 10. А на прошлой, если не изменяет память, - 9 из 12. Конечно, результаты Саргсяна фантастические! И лидер Армении - Аронян - притягательная личность. Хотя и является суперзвездой мирового уровня, очень доброжелательный и мягкий человек".

По словам Баха, сборная России по сравнению с армянской дружиной - больше команда индивидуалистов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 25 ноября, сборная Армении в заключительном туре шахматной Олимпиады сразится с китайскими шахматистами. Для завоевания золотых медалей армянским шахматистам достаточно обыграть с любым счетом команду Китая. При определенном раскладе ничейный счет также может сделать подопечных Аршака Петросяна олимпийскими чемпионами.

Добавим, что армянские шахматисты являются действующими олимпийскими чемпионами. Ровно два года назад на Олимпиаде-2006 в Турине сборная Армении встала на высшую ступень пьедестала.