Сегодня в Губернаторском зале был подписан протокол намерений по урегулированию отношений в области социальной защиты населения между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Советом администрации Красноярского края. Свои автографы в официальном документе поставили губернатор края Александр Хлопонин и прибывший накануне министр труда и социального развития РФ Александр Починок.

На подписании также присутствовали депутаты Законодательного собрания края. Как сообщил глава региона, российский министр не ограничился списком тех социальных объектов, которые он изначально планировал посетить. Он совершил несколько внеплановых визитов. По словам Александра Хлопонина, в ходе визита была достигнута договоренность о выделении дополнительных средств на развитие социальной сферы края, а также реализацию приоритетных программ в данной области. Средства из федерального центра будут перечисляться как в текущем году, так и в 2004 году.

В ходе визита обсуждался вопрос о реконструкции здания водогрязелечебницы геронтологического центра "Уют" - на эти цели предусмотрены расходы в размере 15 миллионов рублей. Также губернатор отметил, что для финансирования оздоровительный мероприятий для детей и подростков, проживающих в районах Крайнего Севера уже в этом году будет выделено около 6 миллионов рублей.

Глава края также сообщил, что диалог с министром касался и вопроса о содействии автоматизации системы управления в области социальной сферы. Здесь предусматривается выделение дополнительных компьютеров для служб управления. Будут рассматриваться возможности технической реализации данного проекта, отметил губернатор.

Кроме того, в рамках празднования годовщины окончания Великой Отечественной войны будет дополнительно выделено 38 миллионов рублей на строительство жилья для ветеранов и инвалидов ВОВ, проживающих на территории региона. Губернатор края еще раз отметил, что все эти дополнительные средства будут в ходе корректировки заложены в главный финансовый документа края в текущем году, а также предусмотрены в плановом бюджете в 2004 году.

Александр Хлопонин сообщил, что помимо озвученных договоренностей, были рассмотрены также другие проблемы региона. В частности, речь пошла о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Планируется оказать содействие в судебных тяжбах, которые чернобыльцы ведут на протяжении нескольких лет, чтобы получить причитающиеся им по закону средства. Также госчиновники обсудили вопрос индексации средств чернобыльцам, так называемые, компенсационные выплаты. Хлопонин отметил, что это - федеральная задача. Тем не менее, краевые власти должны выступить с инициативой, чтобы решить данный вопрос в кратчайшие сроки.