МИД Украины подверг жесткой критике лидера Партии регионов Виктора Януковича за высказанную на съезде "Единой России" позиция относительно военного конфликта в Грузии. Соответствующее заявление распространила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства сегодня, 26 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Тяжело себе представить, чтобы политик национального масштаба так откровенно ассоциировал себя с позицией государства, которая прибегла к непропорциональному применению силы, грубо нарушила нормы международного права и, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, была осуждена международным содружеством", - отметили в МИД. Также в ведомстве считают, что "наивными выглядят" утверждения Януковича о возможности политических сил стать гарантом стабильности отношений между Украиной и РФ, поскольку "это - иллюзия, лишь государственные институты власти способны гарантировать развитие двусторонних отношений".

"Не отрицая в целом право народного депутата на высказывание своей позиции, хотели бы заметить, что определение внешнеполитических приоритетов Украины принадлежит к исключительной компетенции Президента Украины и Верховной рады Украины, а не лидерам политических партий. Согласно этим приоритетам и выстраиваются двусторонние отношения нашего государства. В их основе - принципы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества", - говорится в сообщении.