"Считаю нелогичным, когда в первую очередь и в основном говорится об азербайджанских беженцах, в то время как существует около полумиллиона беженцев-армян из Азербайджана". Об этом заявил ИА REGNUM председатель Общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Сарасар Сарьян.

По его словам, главной проблемой беженцев из Азербайджана можно назвать отсутствие у них международного статуса. "Карабахские беженцы лишены статуса, который имеют беженцы в Азербайджане и который приносит им очень большие дивиденды. Международное сообщество должно помочь карабахским беженцам полноценно интегрироваться в общество", - сказал Сарасар Сарьян, отметив, что возглавляемая им организация намерена и впредь добиваться возмещения Азербайджаном морального и материального ущерба беженцам, обосновавшимся в Нагорном Карабахе.

По его словам, сегодня ситуация однозначно не приемлема для возвращения беженцев. "Это сложный вопрос, который на данный момент вызывает как эмоциональное неприятие, так и чисто логически не может ставиться на повестку дня. Невозможно говорить о возвращении беженцев в тот момент, когда вопрос статуса Нагорного Карабаха де-юре пока не решен. Лишь после решения вопроса статуса, а также комплекса социальных вопросов можно будет готовить общества сторон к взаимным уступкам в вопросе возвращения беженцев. Компромисс - это нормально, однако без взаимности тут не обойтись, от компромисса должна исходить радость", - сказал председатель Общественной организации беженцев НКР.

Организация представляет и внутренне перемещенных лиц, социальное положение которых, по словам Сарьяна, также оставляет желать лучшего. "Считаю необходимым, чтобы рамки социальных льгот для беженцев были расширены. Тем более, что среди беженцев есть лица, которые получили во время войны ранения, имеют инвалидность", - отметил Сарасар Сарьян.