Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 25 ноября, официально внес в Сейм Литвы кандидатуру председателя партии "Союз Отечества" - Христианские демократы в кандидаты в премьер-министры Андрюса Кубилюса. "Прошедшие выборы показали, что жители Литвы больше всего доверяют этой политической силе", - говорил Адамкус. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава Литвы отметил, что "10 лет назад Андрюс Кубилюс уже был премьер-министром и показал себя как решительный политик, который помог стабилизировать хозяйство Литвы во время кризиса в России".

Президент Литвы заявил, что от нового правительства ждет решительных ходов, а главное - принятия сбалансированного бюджета, уменьшения расходной части, но "сохранить финансирование необходимых расходов для функционирования государства". "Верю и доверяю этому политику и прошу Сейм принять эту кандидатуру", - сказал президент Литвы.

В настоящий момент Андрюс Кубилюс в Сейме Литвы произносит свою программную речь, после этого начнет отвечать на вопросы депутатов. Только после этого фракции начнут рассмотрение его кандидатуры.