Сотрудники патрульно-постовой службы УВД по городу Кемерово задержали молодого человека с гранатой в руке. Дом №25 по проспекту Московскому был объявлен зоной ЧП 24 ноября около 23:00 местного времени (19:00 МСК). Как 25 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Владимир Сергеев, жители этого общежития заметили на девятом этаже парня, который держал в руках гранату. Очевидцы происходящего вызвали милицию.

На вызов прибыл экипаж патрульно-постовой службы. Заместитель командира взвода ОБППСМ кемеровского УВД лейтенант милиции Александр Опарин и милиционер-водитель старший сержант милиции Станислав Ложкин, поднявшись на девятый этаж, действительно обнаружили молодого человека, который сжимал в руках предмет, похожий на гранату Ф-1. "Что это, муляж или действительно боевая граната, было не известно. А поэтому первым делом милиционеры провели эвакуацию жителей квартир, находящихся в зоне поражения, - рассказывает Сергеев. - Что замыслил "террорист" и чего от него ожидать, милиционеры не знали, от действий стражей порядка на тот момент зависели жизни многих людей, так как в это время большинство жильцов общежития находились дома".

Как отмечает сотрудник ГУВД, милиционеры действовали четко и слаженно. Ложкин и Опарин крепко сжали руку злоумышленника своими руками и отвели его в сторону мусоропровода. Здесь не спеша, отгибая поочередно пальцы рук задержанного, граната Ф-1 была пережата старшим сержантом Ложкиным. Его напарник по службе вызвал подкрепление. На помощь были привлечены близлежайшие наряды милиции для эвакуации граждан. На место происшествия была вызвана инженерно-саперная группа. Старший сержант Станислав Ложкин с гранатой в руках был удален на безопасное расстояние от дома в сторону пустыря. По периметру дома, где разворачивались эти события, были выставлены экипажи ДПС и ППС. Вскоре на место прибыл старший инженер-сапер ОМОН при ГУВД по Кемеровской области. Ему была передана граната. По его заключению, изъятый у молодого человека боеприпас оказался небоеспособным муляжом. Граната оказалась невзрывоопасной.

24-летнего молодого человека задержали и доставили в отдел милиции. Здесь он рассказал милиционерам, что муляж, который приняли за гранату, он приобрел в магазине и просто нес его домой. По дороге встретил соседей и решил пошутить, но те не оценили его чувства юмора и вызвали милицию. "По данному факту было отказано в возбуждении уголовного дела, и, скорее всего, молодого человека ждет лишь административное наказание", - подвел итог Сергеев.