Новосибирский губернатор Виктор Толоконский занял в октябре 14 место в Топ-40 глав регионов РФ по количеству сообщений (202) в центральных СМИ, прибавив два пункта. Такие данные по итогам октября 2008 года предлагает ИА REGNUM и компания "Медиалогия" в совместном проекте по исследованию упоминаемости в СМИ глав российских регионов.

При этом Виктор Толоконский поднялся сразу на 11 пунктов, и в Топ-40 глав регионов РФ по индексу информационного благоприятствования (ИИБ), рассчитанному по сообщениям центральных СМИ, находится на 11 месте. Кроме того, новосибирский губернатор упрочил свои позиции и в региональных СМИ. В Топ-10 глав регионов по Сибирскому федеральному округу по количеству сообщений в региональных СМИ он поднялся на два пункта и занимает четвёртую строчку после красноярского губернатора Александра Хлопонина, губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, главы Алтайского края Александра Карлина. В Топ-10 глав регионов СФО РФ по индексу информационного благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ, Виктор Толоконский - на втором месте и "дышит в спину" красноярскому губернатору Александру Хлопонину.

По мнению известного новосибирского специалиста, директора коммуникационного агентства "АГТ-Сибирь" Егора Егошина, увеличение цитат было обусловлено тем, что в октябре стали появляться сообщения о назначении Толоконского главой рабочей группы Госсовета. Он готовил доклад "О мерах по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса". "Губернатор даже удостоился упоминания в тексте на первой полосе федеральной газеты "Ведомости", - отметил Егошин. - Впрочем, работать еще есть над чем - комментария Толоконского, например, в материале не было".

Кроме того, по мнению эксперта, подъем логичен с той точки зрения, что губернатор ключевого региона в Сибири не может находиться в конце списка, и, "раз Новосибирск претендует на столичный статус по Сибири, то это и нормально - находиться (или хотя бы стремиться) к 1-2 месту".

"Но увеличение цитат не должно вызвать головокружение - ключевой конкурент Толоконского Александр Хлопонин также прибавил позиции, и по-прежнему с большим отрывом лидирует в списке самых цитируемых губернаторов Сибири в региональных СМИ", - резюмировал Егор Егошин.