ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") объявило о старте коммерческих операций в Приморском крае. В Приморье сеть "Билайн" работает на оборудовании стандарта связи третьего поколения 3G, сообщила 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью Приморского филиала ОАО "Вымпел-Коммуникации" Лия Хабарова.

По словам Хабаровой, подключившимся к сети "Билайн" в ноябре и декабре 2008 г. предлагается воспользоваться мобильным Интернетом в тестовом режиме. При этом трафик не будет тарифицироваться.

Директор по маркетингу Дальневосточного региона ОАО "ВымпелКом" Марина Дашевская отметила, что "сегодня для "ВымпелКома" начинается новая страница истории". "Приморье всегда для нас был стратегически важным регионом и, что еще более важно, нас ждали наши потенциальные абоненты", - подчеркнула Дашевская.

На первом этапе сеть 3G от "Билайн" будет доступна во Владивостоке, в дальнейшем охватит Уссурийск и Находку, а также аэропорт Владивостока. В планах на 2009 год - построение сети в крупных населенных пунктах Приморского края.

Одновременно с выходом "Билайн" на рынок сотовой связи Приморья, в крае открывается внутрисетевой роуминг для абонентов "ВымпелКома" из других регионов. "Важно, чтобы телефон абонента работал в сетях третьего поколения", - говорит директор Приморского филиала Алексей Дмитриев.

Справка ИА REGNUM:

Приморский филиал компании ОАО "Вымпел-Комуникации" получил лицензию на построение на территории края сети третьего поколения в 2007 году. Также, по данным отдела по связям с общественностью компании, лицензию на предоставление услуг сети GSM ОАО "Вымпелком" до сих пор не имеет, и пытается получить с 2001 года.