Центральный районный суд Челябинска вынес приговор в отношении водителья по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие на остановочном пункте "Библиотека", повлекшее гибель людей. Об этом 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что 22 июня 2008 года в вечером 22-летний Валерий Житников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной "Тойота Марк II". Двигаясь со скоростью 100 км/час он выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Не справившись с управлением водитель совершил наезд на пешеходов, находившихся на остановке общественного транспорта "Библиотека". В результате дорожно-транспортного происшествия три девушки, шестнадцати и двадцатидвухлетнего возраста, получили телесные повреждения различной степени тяжести. Две от полученных травм скончались. Третья девушка с тяжелыми повреждениями головы и конечностей была доставлена в больницу, где ей оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Несмотря на то, что Житников имел незначительный водительский стаж, права получил в 2006 году, он был 15 раз привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

По требованию прокурора Житников осужден по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти двум лицам) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он обязан возместить причиненный потерпевшим ущерб на сумму более 2 миллионов рублей.