Прокуратурой Брединского района Челябинской области по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы в деятельности индивидуального предпринимателя, оказывающего населению услуги по перевозке. В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства. Об этом 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что заявитель в период с мая 2007 года по август 2008 года работал водителем такси "Форсаж" у индивидуального предпринимателя Светланы Зацепиной. Вопреки требованиям закона трудовой договор при приеме на работу с ним не заключался, приказы о приеме на работу и увольнении работника индивидуальным предпринимателем не издавались. Записи в трудовой книжке гражданина о выполняемой работе отсутствовали.

В нарушение статьи 127 Трудового кодекса РФ заявителю при увольнении не была выплачена денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск. Задолженность по заработной плате составляла 7 500 рублей.

Прокурором района в отношении Зацепиной возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого она оштрафована на 4 тысячи рублей.