"В настоящее время Сахалинская область - один из динамично развивающихся регионов России. Во многом это связано с работой островного нефтегазового комплекса". Как 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом заявил губернатор Александр Хорошавин, рассказывая о перспективах развития Сахалинской области с учетом задач, изложенных в послании президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.

По словам главы региона, шельфовый проект "Сахалин-1" достиг стадии окупаемости. Все затраты на его разработку компенсировались стоимостью добытой нефти.

По проекту "Сахалин-2" с 2009 года намечен переход на круглогодичную добычу нефти. За счет этого прогнозируется увеличение объемов добычи нефти до 15-17 млн тонн в год. В феврале следующего года планируется ввод в эксплуатацию крупнейшего в России завода по сжижению природного газа. Как сказал губернатор, на торжественную церемонию открытия будет приглашена представительная делегация, которую возможно возглавит президент страны.

Параллельно начинается и разработка российскими компаниями Венинского и Киринского блоков по проекту "Сахалин-3".

Важным направлением деятельности областной власти является и создание условий для переработки углеводородов на острове, отметил губернатор. В частности, это газификация объектов ТЭК и ЖКХ региона. Здесь одним из направлений должна стать газификация южно-сахалинской ТЭЦ-1, которую планируется завершить к 2015 году, увеличив мощность электростанции на 130 мегаватт. Другая перспектива развития островного нефтегазового комплекса связана с расширением производства сжиженного природного газа в Пригородном. В планах обозначено введение в эксплуатацию 3-ей очереди завода СПГ, строительство газохимического и нефтехимического комплексов.

В своем выступлении губернатор остановился и на перспективах угледобывающей отрасли. По его словам, на динамику развития добычи угля в области окажут влияние освоение нового участка Солнцевского буроугольного месторождения, а также инвестиционные вложения в техническое перевооружение и реконструкцию действующих мощностей. Объем добычи угля планируется довести до 4-5 млн тонн в год (в 2007 году - 3,4 млн тонн).

В островной электроэнергетике на период 2009-2011 годы предусматриваются следующие мероприятия: реконструкция действующих и строительство новых передающих электросетей, меры по реконструкции и техническому перевооружению Охинской ТЭЦ, строительство ГеоТЭС на Курильских островах, работы по проектированию и строительству Сахалинской ГРЭС-2.

Основные перспективы рыбной отрасли связаны с созданием современных производств замкнутого цикла, охватывающих все технологические процессы, от воспроизводства и лова до создания конечных продуктов глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

Александр Хорошавин также отметил наиболее значимые проекты в транспортном комплексе. Это строительство автомобильной дороги Южно-Сахалинск - Оха, железнодорожной магистрали Селихино - Ныш с тоннельно-мостовым переходом через Татарский пролив и модернизация существующих морских портов.

В настоящее время осуществляется реконструкция Шахтерского порта. Прорабатывается вопрос о строительстве железнодорожной ветки Ильинск - Углегорск с целью обеспечения экспорта угля в зимний период через незамерзающие порты Холмск и Корсаков.