В Орске за истекший период 2008 года специалисты инспекции по охране окружающей среды провели в Орске 202 проверки. Выявлено 418 нарушений природоохранного законодательства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении администрации Орска, в числе нарушителей ООО "Промстрой". У предприятия истек срок действия утвержденных лимитов на размещение отходов, кроме того, не велся документальный отчет образовавшихся и переданных сторонним организациям отходов. Организация оштрафована на 10 тысяч рублей.

На ООО "ОрТрЭк" не был составлен паспорт опасных отходов и не разработан проект нормативов их образования. В ноябре 2008 года были проверены ООО "Строймех", "Уральский завод нестандартного оборудования", "Экосервис", "Специализированный транспорт", "Транспортник О", "Мобильспецстрой", "ПО "Эцезис". Практически у всех выявлены нарушения природоохранного законодательства.

По проведенным проверкам вынесены постановления о привлечении руководителей предприятий-нарушителей к административной ответственности на сумму 974 тысячи рублей.