"Существует три варианта решения вопроса долга. Первый - Украина упадет на колени перед Россей и отдаст эти 2,4 млрд. долларов так называемого "долга". Второй аспект - Украина заплатит только часть долга, и только по прямым контрактам. Третий путь - этот вопрос подвесят". Об этом 24 ноября на пресс-конференции заявил украинский эксперт, председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "Тогда Россия якобы "забывает" о нем со стороны России на определенный период до следующего шантажа. А в это время всплывают другие экономически-политические вопросы, которые не связаны с газом. Наша позиция в том, что вопросы поставок природного газа, его транспортировки и хранения должны быть выделены в отдельный экономический аспект, и туда не надо примешивать другие политические цели и задания".

"Моя личная точка зрения, никаких судебных исков по поводу долга Украины в 2,4 млрд. долларов не будет. Если будет судебный иск, это будет означать - "не договорились по-серьезному". То есть, можно не договорится для того, чтобы договориться завтра. А можно не договорится по-серьезному и выйти на судебные иски", - сообщил Боровик.

Напомним, 24 ноября представитель российской монополии заявил: "Если официальный Киев будет настаивать на своей позиции неуплаты долгов за газ, "Газпром" готов обратиться в международный суд".