"Антикоррупционные стратегии обеспечат высокую готовность экономик АТЭС к реагированию на новые вызовы". Как 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Саофнов, комментируя итоги встреч глав государств и правительств стран - участниц форума АТЭС в Лиме (Перу).

"В принятой по итогам форума АТЭС декларации особое внимание было уделено вопросам борьбы с коррупцией в регионе", - сказал Сафонов, добавив, что в его работе данное направление является приоритетным.

"Мировой финансовый кризис, безусловно, один из наиболее серьезных экономических вызовов последнего времени и эффективное преодоление его последствий возможно, в том числе, при условии, четких, системных действий по выстраиванию антикоррупционной вертикали, что сегодня и делает Россия", -подчеркнул полномочный представитель президента. "В декларации отмечена необходимость реализации инициатив по сближению позиций национальных экономик по актуальным вопросам в сфере торгово-инвестиционной деятельности, в том числе, по таким направлениям, как таможенное управление, либерализация торговых и трансграничных услуг", - напомнил Сафонов.

По его словам, реализация перспективных экономических проектов, а также вопросы борьбы с коррупцией будут главными в повестке заседания Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, который состоится в Благовещенске 2 декабря 2008 года.