В Новокузнецке Кемеровской области появится мемориал писателю Льву Толстому и его последнему секретарю, уроженцу Кузнецка Валентину Булгакову. С таким предложением в администрацию города обратился заведующий Пироговским отделом музея-усадьбы Толстого Ясная Поляна Геннадий Опарин. Как 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новокузнецкой мэрии, в ноябре 2011 года исполняется 125 лет со дня рождения последнего личного секретаря великого русского писателя. К этой дате в одной из аллей Кузнецкого района намечено возвести мемориал с фигурами писателя и его помощника.

Судьба последнего секретаря Толстого, уроженца города Кузнецка Валентина Булгакова, чей отец, кстати, возглавлял Кузнецкое уездное училище, трагична, как жизнь многих интеллигентов того времени. Будучи одним из самых талантливых студентов историко-филологического факультета Московского университета, которому профессора прочили блестящее будущее, молодой Валентин Булгаков оставил учебу, чтобы стать секретарем любимого писателя.

Однако в 1914 году, после отлучения Толстого от церкви, за распространение его идей Булгаков был осужден и посажен в тюрьму, а в феврале 1923 года, по решению уже большевистского правительства, на печально знаменитом "философском пароходе" выслан из страны. За границей, в чешском замке Збраслав, он становится одним из основателей и хранителей Русского культурно-исторического музея. В этом музее собирались богатые коллекции русского искусства, рассеянные по многим странам мира (картины, предметы старины, рукописи, книги, архивы), которые собирала и предавала высылаемая из Советской России интеллигенция и аристократия. В Уставе музея было написано, что все собранные реликвии со временем должны вернуться на Родину.

В ночь начала Второй мировой войны, во время германского аншлюса Чехословакии, он вместе с семьей был арестован агентами гестапо и брошен в тюрьму Панкрац. Примечательно, что его жена и дочь были помещены в одну камеру с женой известного чешского коммуниста, одного из руководителей чешского антифашистского Сопротивления Юлиуса Фучика. Позднее Булгаков был переведен в баварский концлагерь Вейссенбург, где до самого окончания войны и освобождения американскими войсками писал свои воспоминания о Толстом и его близких. В 1948 году Валентин Булгаков передал в дар СССР более 150 экспонатов своего музея, среди которых были и шедевры художников Бенуа, Репина, Рериха, Коровина.

В 1950-60 годы, получив разрешение советских властей, Булгаков несколько раз посещал СССР, во время которых обязательно приезжал в свой родной город, сначала Сталинск, потом Новокузнецк. В 1966 году, после смерти, он был похоронен рядом с некрополем Толстых в Кочаках, недалеко от Ясной Поляны.