Собственники и руководители некоторых предприятий, пользуясь сложившейся ситуацией, начинают подводить свои предприятий под искусственное банкротство либо затягивают выплату заработной платы, заставляют людей писать "добровольные" заявления об увольнении с работы по собственному желанию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, по этому поводу губернатор Аман Тулеев направил телеграмму главам городов и районов Кузбасса, в которой потребовал провести предметный разбор деятельности каждого конкретного предприятия или учреждения.

Глава региона считает подобные действия собственников и директоров предприятий экономическими преступлениями, искусственным уходом от уплаты налогов, уклонением от решения социальных проблем коллектива, города или района и области в целом. Так, собственники ООО "Кузбассэлемент" (Ленинск-Кузнецкий) - "Современные энергетические технологии" (Кемерово) подвели предприятие под искусственное банкротство. Поступили также сообщения в областную администрацию о задержках заработной платы или резком снижении выплат из Анжеро-Судженска с ООО "Углесервис-Северный", из Кемерова с ООО "Кузбассспецвзрыв", из Кемеровского района с ООО "Ровер", из Промышленновского района с ООО "Пиво-Агро" и ряда других предприятий области.

"Сегодня главная задача - сохранить рабочие места и коллективы", - считает губернатор. Он обратился также к профсоюзным лидерам, чтобы те совместно с главами территорий организовали "тесный контроль за деятельностью собственников и руководителей". Материалы по выявленным случаям нарушения КЗОТа, коллективных договоров передавать в следственные органы, прокуратуру для привлечения виновных к ответственности в соответствии с законодательством, в том числе и с Уголовным кодексом.