"Ростехнологии" в разгар кризиса вступают в права собственника 426 предприятий, долги которых превышают 120 млрд рублей; госкорпорация рассчитывает на помощь государства. Как пишут сегодня "Ведомости", премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о передаче "Ростехнологиям" активов, список которых был утвержден указом президента Дмитрия Медведева от 10 июля, рассказали несколько источников в "Ростехнологиях". Теперь "Ростехнологии" наконец могут вступить в права собственника этих предприятий, подтвердил замгендиректора "Ростехнологий" Алексей Алешин. Передача акций займет до трех месяцев, считает он, а унитарных предприятий, которые еще надо акционировать, - 1,5-2 года.

По постановлению "Ростехнологии" уже сейчас смогут осуществлять права акционера. Директивы представителям государства для голосования на собраниях акционеров должны формироваться с учетом мнения "Ростехнологий", говорит Алешин. По его словам, "Ростехнологии" уже сейчас начинают выдвигать своих представителей в советы директоров компаний - это право корпорации оговорено в постановлении.

Представитель Путина Дмитрий Песков от комментариев отказался.

Начинку "Ростехнологии" получают в самый разгар финансового кризиса, а многие активы не в лучшем состоянии. Кредиторская задолженность предприятий ОПК составляет не менее 100 млрд рублей, в том числе просроченная задолженность перед бюджетом - около 20 млрд. Это без учета долгов 11 компаний, которые войдут в холдинг "Росавиа" (госкорпорация получит в нем контроль). За первое полугодие 2008 года общий долг только трех из них ("Красэйр", "Самара", "Саратовские авиалинии") превышает 18 млрд рублей. С октября "Красэйр" и "Самара" из-за долгов прекратили полеты.

Представители корпорации не смогли назвать плановые размеры выручки и прибыли (или убытков) на 2009 год из-за недостатка информации о полученных активах. Не известен корпорации и уровень долга, его еще надо считать, отмечает источник в "Ростехнологиях". Денежного вклада государства в "Ростехнологии" не предусмотрено. Раньше корпорация планировала зарабатывать сама, в том числе благодаря девелоперским проектам. Весной этого года структуры, связанные с госкорпорацией, приобрели 6% акций "Мосинжстроя", планировали строить Национальный авиацентр в Жуковском, куда из Москвы могут быть переведены КБ и авиапредприятия, а их территории застроены. А в октябре структуры "Ростехнологий" стали соучредителями (25%) ЗАО "Открытый рынок строительных инвестиций". Оно будет заниматься торговлей обязательствами строительных компаний Москвы и области (долги, договоры соинвестирования и долевого участия и т. п.). Наконец, "Ростехнологии" получили недвижимость от государства: объект культурного наследия по адресу: Софийская набережная, 22, стр. 1 (сейчас там расположен московский офис "АвтоВАЗа"), санаторий имени Орджоникидзе в Сочи и ряд земельных участков.

На фоне кризиса прорыва в девелопменте ждать не стоит, признают собеседники "Ведомостей" в корпорации. Страдают и другие активы: по оценкам дилеров, спрос на машины "АвтоВАЗа" упал на 20%, "ВСМПО-ависма" на три года отодвинула сроки выполнения инвестпрограммы на $1 млрд. Из-за объединения активов под крылом "Ростехнологий" банки могут начать воспринимать компании как единую группу лиц, для которой будет установлен единый лимит, отмечает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин (это признают и сотрудники "Ростехнологий"). По словам одного из них, госкорпорация намерена обратиться в ЦБ с просьбой не применять это правило к "Ростехнологиям". В целом "Ростехнологии" собираются прибегнуть к помощи государства. Алешин напоминает, что на недавнем съезде "Единой России" Путин предложил выделить 50 млрд рублей на предотвращение банкротства предприятий ОПК: "Ростехнологии" уже готовят предложения.