Согласно данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в Центре общественных связей Банка Москвы, 21 апреля в Москве открываются Международный Форум и выставка "Высокие технологии ХХI века - "ВТХХI-2003". Форум, девиз которого - "Высокие технологии - человеку и обществу", организован по инициативе Правительства Москвы и при поддержке федерального правительства (оргкомитет форума возглавляют мэр Москвы Юрий Лужков и министр промышленности, науки и технологий Правительства России Илья Клебанов).

Предыдущий, Третий международный Форум "Высокие технологии оборонного комплекса" ("ВТ-2002"), вызвал большой интерес у предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также у потенциальных потребителей наукоёмких разработок и продукции, как в Российской Федерации, так и за рубежом. В период проведения форума было заключено более 300 соглашений и договоров, проведено более 2000 переговоров. Ожидается, что нынешний четвертый форум окажется не менее результативным.

На выставке будут представлены достижения высокотехнологичного комплекса Москвы, регионов России, стран ближнего зарубежья в различных областях науки, техники. Среди участников мероприятий в том числе и Банк Москвы, который активно работает с ОПК России. Объем предэкспортного финансирования Банком Москвы контрактов клиентов-спецэкспортеров составляет (по состоянию на апрель 2003 года) более 1 млрд. руб. и 75 млн. долл. США. Кроме того, банком выданы гарантии по контрактам предприятий-спецэкспортеров на сумму более 107 млн. долларов.

"Банк Москвы уже не первый год активно работает с предприятиями ОПК России. В стратегии развития банка на 2002-2004 гг. "оборонка" отнесена к числу приоритетных отраслей, - подчеркнул член Правления, генеральный директор Департамента корпоративного и инвестиционного бизнеса банка Сергей Ермолаев. - Банк занимается обслуживанием контрактов более половины спецэкспортеров в области военно-технического сотрудничества с зарубежными странами".