Актеры Голливуда готовятся к голосованию по поводу объявления забастовки в связи с тем, что переговоры с киностудиями закончились безрезультатно. Гильдия киноактеров, в которую входит 120 тысяч человек, и руководство студий не смогли достичь соглашения о новых контрактах. Как сообщает сегодня ВВС, в центре диспута - намерение студий выплачивать актерам единовременный гонорар за участие в фильмах, снятых для интернета. Гильдия настаивает на том, что они должны получать деньги с каждого показа. Забастовка может начаться, если 75% членов Гильдии киноактеров проголосуют за нее.

Члены актерского профсоюза заявили, что хотели бы избежать забастовки, однако не могут позволить студиям "экспериментировать" с их карьерами. По словам Дага Алена, который представляет Гильдию на переговорах, многие актеры боятся, что предложение студий в конечном итоге приведет к исчезновению системы гонораров, выплачиваемых после каждого показа фильма. Для многих актеров это основная статья их доходов.

В июле этого года другой профсоюз - Американская федерация актеров телевидения и радио - пришел к соглашению со студиями по поводу гонораров для его членов.

Контракт между членами Гильдии киноактеров и студиями истек 30 июня этого года, однако они продолжали работать на условиях старого контракта.

Прошедшая в этом году 14-недельная забастовка сценаристов обошлась экономике Калифорнии в $3 млрд. Она привела к прекращению работы над многими фильмами, а также к отмене церемонии присуждения премий "Золотой глобус".