По итогам 2008 года инфляция в России может превысить 13%. Такой прогноз дает Министерство экономического развития в опубликованных сегодня результатах Мониторинга ситуации в экономике страны. Кроме того, в министерстве снижен прогноз по росту ВВП за этот год с 7,5% до 7%, сообщает РСН.

Падение темпов увеличения ВВП эксперты министерства объясняют снижением роста промышленного производства, отсутствием инвестиций в основной капитал и сокращением объема строительства при сохранении высокого потребительского спроса. Как сказано в мониторинге, в ноябре отмечается замедление инфляции, которое продолжится в дальнейшем.

В документе Минэкономразвития также говорится о том, что за девять месяцев текущего года убытки российских кредитных организаций выросли примерно в 12 раз, а число убыточных банков - втрое. Это объясняется падением стоимости ценных бумаг, ростом рискованного кредитования и снижением объема привлекаемых средств. Задолженность кредитных организаций перед Центробанком за январь-сентябрь выросла почти в семь раз и составила 233 млрд рублей. В сентябре эта задолженность увеличилась на 50%. Минэкономразвития также приводит данные о погашении внешнего долга России. За первые десять месяцев этого года он сократился на 10 % и по состоянию на 1 ноября составлял $40,2 млрд.

Кроме того, в министерстве отмечают, что наибольшего притока уволенных граждан, которые будут обращаться в государственные учреждения службы занятости, следует ожидать не раньше 2009 года. По данным мониторинга, численность безработных в октябре 2008 года составила 4,6 млн человек.