В Центре управления полётами принято решение о готовности к предстоящим работам с кораблём "Прогресс М-01М". Как сообщили ИА REGNUM в Роскосмосе, таковы итоги тренировок, подведенные на совещании оперативно-технического руководства российским сегментом МКС.

В свою очередь на космодроме Байконур сообщили о том, что сегодня, 24 ноября, прошел вывоз на стартовый комплекс ракеты космического назначения "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-01М". После установки ракеты в вертикальное положение к ней были подведены фермы обслуживания, и расчеты предприятий Роскосмоса приступили к работам по графику первого стартового дня.

Старт грузового корабля "Прогресс М-01М" намечен на 26 ноября в 15 часов 38 минуту по московскому времени. Его стыковка с Международной космической станцией планируется 30 ноября в 15 часов 23 минуты.

Корабль "Прогресс М-01М" - это первый корабль новой "четырехсотой" серии, оснащенный современными цифровыми системами. "Прогресс" должен будет доставить на международную космическую станцию две с половиной тонны грузов - топливо, продукты питания и вода, научное оборудование и расходные материалы.