Президент Литвы Валдас Адамкус завтра, 25 ноября, в 10:00 (11:00 мск) официально внесёт кандидатуру председателя партии "Союз отечества" - Христианские демократы Адрюса Кубилюса на пост председателя правительства Литвы. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 ноября, в Сейме Литвы, по уставу Сейма, после представления кандидат имеет право в течение 30 минут сказать своё вступительное слово.

После этого в течение 40 минут он обязан отвечать на вопросы. После этого, согласно процедуре, кандидатуру премьера начинают обсуждать парламентские фракции, у которых на это есть два дня. В течение недели должно быть созвано новое заседание, на котором депутаты должны будут голосовать за или против кандидатуры претендента. После этого, в течение 15 дней премьер-министр, в случае утверждения кандидатуры, представляет Сейму состав и программу правительства. Далее следуют парламентские обсуждения состава и программы правительства, которые продолжаются не более 10 дней. Только после принятия программы правительство начинает официально работать.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, сразу после внесения кандидатуры в парламент президент Литвы, не дожидаясь дебатов, отправляется в Таллин (Эстония), где примет участие во встрече глав трёх государств Прибалтики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, это ежегодно организуемая трехсторонняя встреча президентов Литвы, Латвии и Эстонии. Главы государств обсудят сотрудничество в области энергетики, отношения с Россией, Грузией и другими восточными соседями - Украиной и Белоруссией. Президенты намерены также обсудить проблемы финансового кризиса.