Сегодня, 24 ноября, губернатор Архангельской области Илья Михальчук и генеральный директор ОАО "Группа "Илим" Пол Херберт подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснили стороны соглашения, документ определяет основы сотрудничества Группы "Илим" и администрации Архангельской области по реализации социальных, промышленных и финансовых программ. По условиям соглашения, Группа "Илим" обязуется реализовать приоритетный инвестиционный проект по модернизации комбината в Коряжме, обеспечить своевременное налоговых платежей в бюджеты всех уровней, выплату заработных плат. Областная администрация, в свою очередь, приняла обязательства по включению инвестиционного проекта группы "Илим" в лесной план региона, выделению денег на развитие транспортной инфраструктуры, установлению экономически обоснованных тарифов на электроэнергию, обеспечению сырьём и созданию благоприятного налогового климата.

Этот документ, как отметил Илья Михальчук, имеет особое значение в условиях мирового финансового кризиса. "В обстановке глобального экономического кризиса власть должна сделать всё возможное, чтобы не только сохранить предприятие, но и способствовать дальнейшему развитию производства, - сказал Илья Михальчук. - Это касается технического перевооружения, сохранения рабочих мест, решения социальных вопросов на комбинате".