С 1 декабря текущего года размеры фондов оплаты труда учреждений бюджетной сферы в Новосибирской области увеличиваются на 20%. Как 24 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, постановление об этом подписал губернатор Виктор Толоконский.

Как заявил губернатор, несмотря на сложные условия на мировых финансовых и фондовых рынках, в Новосибирской области с 1 декабря фонд заработной платы бюджетников гарантированно возрастет на 20%. По словам Виктора Толоконского, "многие регионы России вообще отказались от повышения зарплат бюджетникам".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что о повышении зарплаты бюджетникам всего на 20% вместо 30% губернатор заявил еще неделю назад, когда предложил зарезервировать часть бюджетных расходов следующего года на 4 месяца - до 1 мая 2009 года. Толоконский, поясняя способы формирования резерва, назвал в том числе и зарплаты бюджетников, понадеявшись, что после 1 мая "удастся вернуться" к запланированным ранее цифрам и выплатить бюджетникам все обещанные деньги.