Медведевский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Марий Эл завершил расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного Визимьярского ОМ ОВД по Килемарскому району, который, превысив должностные полномочия, заставлял воспитанников закрытого спецучилища признаться в совершении кражи.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК, в ходе расследования было установлено, что декабря 2007 года из кабинета директора спецучилища закрытого типа, находящегося в Килемарском районе, пропали деньги. Находившийся на дежурстве старший оперуполномоченный в составе группы выехал на расследование по вызову о происшествии.

Вызвав ночью несовершеннолетних воспитанников, он требовал признаться в совершении кражи и выдать виновных. Милиционер заставлял подростков отжиматься до тех пор, пока не признаются. Воспитанников, не выполнивших требования, оперуполномоченный несколько пинал ногами. Не добившись признания, сотрудник милиции поднес его к виску одного из воспитанников незаряженный пистолет, и произвел выстрел. После этого увез нескольких парней в отделение милиции, где продолжил "выбивать" признание, применяя наручники и противогаз.

После этого воспитанники закрытого спецучилища в знак протеста сбежали.

Как отмечают в Следственном комитете, в ходе следствия возникли серьезные проблемы с оперативным сопровождением, так как сотрудники милиции выступали на стороне обвиняемого. В итоге оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УФСБ России по Республике Марий Эл.

Старшему оперуполномоченному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. "а" УК РФ. Ему грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельность) на срок до 3-х лет.