В городе Зея Амурской области вынесен обвинительный приговор четырем сотрудникам отдела внутренних дел по г. Зея и Зейскому району Приамурья, обвинявшихся органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и применением специальных средств. Об этом 24 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области.

Как установлено следствием и судом, в ночь со 2 на 3 марта 2008 года четыре нетрезвых сотрудника патрульно-постовой службы милиции ОВД, находясь в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, у магазина "Кристалл" по ул. Мухина в городе Зея задержали трех подростков, один из которых был в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры предъявили данным молодым людям вполне законные претензии по поводу недопустимости нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

"В связи с этим подростки в грубой форме выразили свое недовольство сделанным замечанием, - рассказали в пресс-службе. - Тогда сотрудники милиции, вместо того чтобы доставить несовершеннолетних правонарушителей в отдел милиции, составить соответствующие протоколы, посадили их в служебный автомобиль и вывезли за пределы города Зея, где стали избивать подростков ногами, руками и резиновыми палками, причинив многочисленные телесные повреждения. После причинения телесных повреждений сотрудники милиции отпустили подростков".

В ходе судебного разбирательства трое из четверых сотрудников милиции свою вину признали частично, не согласившись с количеством нанесенных подросткам ударов, еще один милиционер свою вину не признал. Однако в ходе судебного заседания вина всех милиционеров нашла свое полное подтверждение. Суд приговорил двух милиционеров к 4 годам лишения свободы, двух милиционеров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Меру наказания в отношении сотрудников милиции признано считать условной с испытательным сроком на три года. Все виновные были лишены права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок от двух до трех лет.