В Челябинской области 12 зданий оказались непригодными для эксплуатации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 ноября в пресс-службе министерства экологической и радиационной безопасности, такая статистика стала известна в результате проверки специально созданной рабочей группой по предупреждению аварий на строящихся и эксплуатируемых зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей.

Все 12 опасных объектов выведены из эксплуатации еще до начала проверки. Так, семь детских садов в Челябинске и один в Копейске закрыты на капитальный ремонт, дом культуры в Сатке ремонтируется с 2005 года, летом 2008 года остановлена работа Дома культуры в Троицком районе, в 2006 году закрыли два корпуса больницы в поселке Новогорный.

Рабочая группа проверила 1277 учреждений образования, 289 объектов здравоохранения, 230 прочих социальных объектов. В семи территориях Южного Урала обследования завершены полностью. Окончательные результаты проверки члены рабочей группы озвучат на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 26 ноября.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, губернатор Челябинской области Петр Сумин дал поручение проверить техническое состояние и уровень противопожарной безопасности всех социальных объектов в регионе. Детские сады, школы, дома престарелых, учреждения здравоохранения и другие соцобъекты проверяют не только в сельской местности, но и в городах. В специально созданную для этого рабочую группу вошли представители областных министерств строительства, социального развития и образования, а также главы городов и районов.

Напомним, что менее двух месяцев назад, 1 октября в поселке Беляевка Оренбургской области обрушилась часть школы. Погибли пять одиннадцатиклассниц, также оказались ранены три школьницы и рабочий. 2 октября в гараже своего дома повесилась завуч школы, где погибли при обрушении дети, Марина Бородина.