Невеста Романа Абрамовича Дарья Жукова, хозяйка Центра современной культуры "Гараж", решила приобщить москвичей, скучающих в пробках, к видео-арту. По её инициативе вместо рекламы на экране на одном из домов на Раушской набережной целый месяц будут показывать видео-арт.

В рамках проекта "Moscow on the Move" с экрана круглосуточно будут транслировать видеоработы известных художников из разных стран. Отечественную культуру будут представлять советский кинорежиссер, один из теоретиков документального кино Дзига Вертов и группа художников АЕС+Ф, обратившаяся к теме подросткового насилия. Также в проекте примут участие британец Дуглас Гордон и француз Филипп Паррено - авторы знаменитого фильма "Зидан, портрет ХХI века", а также Сара Моррис из Великобритании, Янг Фудонг из Китая, Пипилотти Рист из Швеции, Сао Фей из Гуаньчжоу - всего 12 художников, пишет Newsmsk.com.

По мнению участников группы АЕС+Ф, "в сочетании с московскими заторами на дорогах "Moscow on the Move" создаст идеальную пробку".