"Отсутствие представителей Партии регионов, прежде всего ее лидера Виктора Януковича, на всех государственных мероприятиях в память о жертвах Голодомора в поминальную субботу, 22 ноября, свидетельствует о реальной позиции политической силы". Об этом заявил представитель секретариата президента Украины Андрей Кислинский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Особое возмущение в избирателей вызвало игнорирование лидерами Партии регионов призывов церковных иерархов, прежде всего Вселенского Патриарха Варфоломея І и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, помянуть в совместной молитве невинно убиенных сталинским режимом", - подчеркнул Кислинский. "Складывается впечатление, что поведение "регионалов" на протяжении поминальных дней до деталей сверяется с позицией тех, кому до сих пор удобно оправдывать преступления коммунистического режима и провозглашать организатора геноцида Сталина эффективным менеджером. Публичные заявления представителей Партии регионов подтверждают, что речь идет не о мнении отдельных членов партии, а о сознательной позиции политической силы, которая фактически под диктовку берет в кавычки термин Голодомор", - продолжил он свою мысль.

"Слишком тщательно наибольшая фракция украинского парламента сверяет свою позицию с мнением зарубежных факторов. Едва ли не каждый визит в Москву привносит коррективы в позицию Партии регионов как относительно страниц истории, так и настоящего и будущего Украины. Отказ наибольшей оппозиционной партии почтить скорбную дату вместе с собственным народом ставит под сомнение ее искренность в стремлении стать общенациональной силой. Недостаток политической самодостаточности, мировоззренческая незрелость и невозможность на деле исповедовать европейские ценности - политическая сила с таким багажом не имеет будущего в демократической Украине", - резюмировал Кислинский.