Финансирование целевой программы "Реализация социально-экологических мероприятий в зоне наблюдения ФГУП "Горно-химический комбинат" на период 2007-2009" в следующем году увеличится на 39 млн рублей. 24 ноября депутаты комитета по природным ресурсам и экологии согласовали корректировку данной программы в первом чтении.

О сути вносимых изменений парламентариям рассказала заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова. По ее словам, корректировка касается уточнения финансирования на 2009 год. "Заложенная сейчас сумма составляет 50 млн. Увеличить ее предполагается, во-первых, за счет 6 млн. рублей, которые поступили к нам в 2008 году и не были распределены. Еще 32 млн. рублей дополнительно, по уточненным данным, нам перечислит предприятие. Таким образом, общая сумма составит около 89 млн. рублей", - сказала она.

Вавилова также рассказала, что распределить средства планируется по трем направлениям. Так, на 15 млн. будет увеличена и составит в целом 22 млн. рублей сумма, предназначенная для организации радиоэкологического мониторинга и проведения проектно-изыскательских работ по радиационно загрязненным участкам реки Енисей. "Главным заказчиком по задаче номер один у нас выступает Министерство природных ресурсов и лесного комплекса, - сказала заместитель министра. - 6 млн. будет направлено на мероприятия по более эффективному контролю за изменениями радиационной обстановки. 2 млн. предполагается направить на проведение инженерных изысканий на острове Городской города Енисейска. 6,8 млн. рублей будут потрачены на два новых мероприятия - районирование зоны наблюдения ГХК и прилежащей территории и обеспечение радиационной безопасности населении края, проживающего в непосредственной близости от Усть-Ангарского уранового месторождения".

Кроме того, на 9 млн. рублей увеличится и составит 21,3 млн. рублей общая сумма, распорядителем которой является министерство здравоохранения, добавила Вавилова. Эти средства будут направлены на реконструкцию и оснащение современным оборудованием и автотранспортом медучреждений Железногорска и других населенных пунктов.

Также на 13,9 млн. вырастет и достигнет 44 млн. сумма, которую предстоит потратить краевому министерству ЖКХ на строительство безопасной системы питьевого водоснабжения.

Выслушав доклад заместителя министра, депутаты согласились вынести на сессию проект корректировки на сессию.