Старейшая в Тюменской области общественно-политическая газета "Тобольская правда", отмечает сегодня свое 85-летие. Ее летоисчисление начинается с выпуска первого номера газеты "Известия" Тобольского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, который вышел в свет 21 апреля 1918 года. Нынешнее название "Тобольская правда" получила лишь в 1932 году, успев побывать до этого еще и "Красным Севером", и "Северянином".

Любопытно, что на второй странице своего первого печатного органа тобольские большевики опубликовали постановление исполкома о том, что издающиеся "Тобольские губернские ведомости" объявляются собственностью Российской Федерации, газета переименовывается в "Известия" Совета рабочих и крестьянских депутатов". Поэтому исторической справедливости ради стоило бы вести отсчет от 27 апреля 1857 года, когда в Тобольске начала издаваться первая в Сибири общедоступная гражданская газета "Тобольские губернские ведомости".

Символично, что совсем рядом с юбилейной датой "Тобольской правды" соседствует и годовщина еще одного примечательного для работников печати события. 16 апреля 1789 года в типографии городского головы купца Василия Корнильева был сделан первый в Сибири печатный оттиск - указ Тобольского наместничества об открытии типографии. В этом же заведении с сентября 1789 года просвещенные тоболяки стали издавать и первый за Уральским камнем журнал "Иртыш, превращающийся в Ипокрену". Журналистов "Тобольской правды" сегодня вполне можно назвать преемниками дела первых сибирских журналистов. По примеру своих предшественников они также верно служат своему главному предназначению - информировать, просвещать и воспитывать читающую публику посредством печатного слова.