Обзор СМИ Чувашии с 17 по 22 ноября 2008 г.

18 ноября 108 работников ЗАО "Марпосадкабель" получили уведомление о сокращении. До сих пор здесь числилось 158 человек, сообщает "Советская Чувашия". На столь заметную убыль персонала, по словам генерального директора Ш.Ибрагимова, предприятие вынуждено пойти из-за резкого уменьшения заказов. Главным образом от строителей и автомобильной промышленности, одними из первых испытавших на себе последствия финансового кризиса. В нынешнем месяце объемы выпуска продукции на кабельном составляют лишь порядка 10% к уровню октября. Чтобы справиться с оставшимися заказами, заводу достаточно полсотни человек. Но как только спрос на продукцию предприятия начнет возрастать, рабочих тут же станут "отзывать", обещает директор. Произойти же это должно, по его мнению, ближе к весне, когда, например, на строительных площадках обычно наблюдается оживление.

Через положенные два месяца сокращаемые получат расчет и могут встать на учет в местном центре занятости, где становится все теснее. По данным директора центра Н.Семенова, статус безработных уже получили 40 бывших работников местного спиртзавода - филиала федерального унитарного предприятия "Росспиртпром". Правда, их за ворота выставил отнюдь не нынешний финансовый кризис - еще в минувшем феврале по решению московского руководства на заводе было остановлено производство спирта, в результате чего и пополнился контингент безработных.

Кроме того, 8 человек сократили на заводе "Проммеханизация".

Вакансий же на сегодня в центре только около сорока. И большую часть из них вряд ли смогут занять рабочие-кабельщики либо спиртовики. Требуются в основном водители, главный бухгалтер, дизайнер и даже врач-стоматолог.

"Сократили - пожалуйте к станку...", - предлагает в продолжение темы мирового финансового кризиса "Советская Чувашия". Газета пишет, что ускорившаяся в связи с кризисом оптимизация персонала на промышленных предприятиях республики не ослабляет проблему нехватки высококвалифицированных рабочих-станочников. А заодно - и омоложения этого контингента. По данным Чебоксарского городского центра занятости населения, с начала нынешнего года к ним поступило более 25 тыс. заявок вакансий у заводских станков (по численности, это более трёх таких заводов, как "Промтрактор".) Требуются токари, фрезеровщики, операторы станков с числовым программным управлением. Сколько вакансий оказалось востребованными, в центре затрудняются сказать, но что далеко не все - это общеизвестно, отмечается в газете. Об утраченной престижности и относительно невысокой оплате труда пролетариев в последнее время говорится и пишется часто. Как следствие - реальная угроза того, что уже в ближайшие годы встать к станкам на многих заводах будет некому. В связи с этим издание провело опрос кадровых служб ряда предприятий.

На одном из бывших гигантов - ФГУП "Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева" - доля рабочих в возрасте от 18 до 30 лет едва превышает 8%. Зато работающих пенсионеров - 28%. Остальным 70% работяг - от 40 до 59 лет. При этом надо учесть, что многие мужчины здесь достигают пенсионного рубежа по льготной сетке в 55 лет, а женщины - в 50. То есть доля пенсионеров реально еще выше. Лишь на 2% больше молодых рабочих в ОАО "Текстильмаш". Костяк станочников составляют спецы не моложе 50 лет. Молодежь может получить специальность прямо на предприятии - прежняя система наставничества действует, при этом ученику даже выплачиваются деньги. Но многие, освоив дело, тут же покидают завод. Не случайно на сегодня имеется около 20 вакансий для станочников - заказов у предприятия хватит до нового года.

В то же время на некоторых "провинциальных" предприятиях могут похвалиться молодыми коллективами. К примеру, на ОАО "Шумерлинский завод спецавтомобилей" рабочих в возрасте до 30 лет насчитывается порядка 47%. Неудивительно, что вышедших на заслуженный отдых здесь долго не держат - таких менее 0,5%.

А зам. генерального директора алатырского ОАО "Завод "Электроприбор" С. Антипов с гордостью говорит о том, что в нынешнем году средний возраст рабочих у них даже снизился - до 42 лет. 22% из них - это молодежь не старше 30 лет, причем 20-25-летних насчитывается около трети. Правда, с пополнением предприятию, видимо, пока придется подождать - на этой неделе завод перешел на трехдневный режим работы.

Вообще, по всей видимости, именно малых городов республики наиболее ощутимо коснется кризис, как это было в 90-е годы, пишет газета и напоминает о ситуации в Мариинском Посаде, где без работы остаются около полутораста человек. Однако не везде ситуация столь тревожная. На удивление благополучно чувствуют себя некоторые местные предприятия легкой промышленности, в частности, ЗАО "Урмарская швейная фабрика". Как сообщила генеральный директор С. Белоусова, работой они загружены даже на первый квартал следующего года. О сокращении пока не помышляют и хоть сегодня готовы принять на работу до десятка швей. Да вот беда - в поселке процветает еще и подпольный швейный бизнес, в котором занято примерно столько же людей, как и на фабрике. Проблемы старения на предприятии пока не существует, почти третья часть работниц - не старше 30 лет, остальным - не более 45.

Молодость "провинциальных" производственных коллективов объясняется, надо полагать, в первую очередь небольшим выбором мест работы. В Чебоксарах до сих пор больше возможностей трудоустроиться "белым воротничком", нежели в Шумерле, Алатыре и т.д. Но, похоже, и в столице эти возможности сокращаются. В прежние советские времена немало инженеров переходили в рабочие, которые зарабатывали намного больше. И сейчас на том же Чапаевском по некоторым специальностям работяги получают значительно весомее, чем инженеры. "Может, самое время переквалифицироваться?", - задается вопросом издание.

Газета "Советская Чуваши" информирует о состоявшемся заседании коллегии Минпромэнерго республики с участием руководителей предприятий отрасли и топливно-энергетического комплекса. В ходе заседания руководители отметили, что более серьезные опасения вызывает спад объемов и снижение платежеспособности на предприятиях-партнерах и у потребителей из регионов России. У некоторых возникают те же проблемы кредитования, в результате наши поставщики недополучают средства за отправленную продукцию.

А вот в металлургическом и в производстве готовых металлических изделий допущен спад почти на 5%. Еще заметнее - на 7,1% - он в производстве машин и оборудования, в частности насосов, подъемно-транспортного, холодильного оборудования.

Главная задача до конца года - сохранить темпы роста производства и работоспособный бизнес. Для этого правительством принимаются все возможные меры. Cущественно расширен перечень государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. К традиционному субсидированию части затрат по уплате процентных ставок по кредитам добавились новые виды поддержки - возмещение затрат на участие в региональных, межрегиональных, зарубежных выставках и субсидирование части затрат экспортно ориентированных организаций, связанных с сертификацией произведенной продукции, гранты на создание собственного бизнеса. В этом году правительственной комиссией рассмотрено еще 4 заявки на их получение.

Решением коллегии создана рабочая группа для подготовки предложений по поддержке реального сектора экономики. В ее состав вошли руководители ведущих предприятий промышленного, топливно-энергетического комплексов, представители органов власти и банковских структур, говорится в публикации.

В Чувашии доноров будут распознавать по штрих-кодам, сообщает "МК" в Чебоксарах". Газета публикует интервью с главным врачом Любовью Яковлевой. По ее словам, в рамках программы развития службы крови в РФ, предполагающей модернизацию 107 станций за 2008-2011 годы, на чебоксарскую станцию уже поступило оборудование из Франции, Италии, США, Германии почти на 14 млн рублей, которое позволит существенно повысить качество компонентов крови, облегчит жизнь и донорам, и трансфузиологам. Оборудование поступает в республику практически каждый день. До конца года его поступит на 100 млн рублей. Часть оборудования будет направлено и в Канашское отделение, и в те лечебные учреждения, где занимаются переливанием крови (таковых в республике около 60).

Как отметила Яковлева, Чувашия в качестве региона, где модернизируется станция переливания крови и строится шесть плазмоцентров, была выбрана неслучайно: в настоящий момент станция отвечает требованиям программы по площадям помещений. "К тому же плазмоцентры размещают в тех регионах, где есть или строятся федеральные центры. В них будут проводиться высокотехнологичные операции, а для этого требуется переливание большого количества компонентов крови. В частности, для федерального центра, построенного в Чебоксарах, в год будет нужно порядка 3 тыс. литров. Поскольку там будут использоваться технологии кровосбережения, для этого есть специальный аппарат, который всасывает кровь, очищает ее от вредных примесей и вливает клетки крови обратно", - пояснила главный врач чебоксарской станции переливания крови.

По словам Яковлевой, в рамках программы планируется внедрить информационную систему с использованием штрих-кодов, которая сведет к минимуму риск человеческой ошибки и возможность попадания в оборот инфицированной крови. "Информационное обеспечение этой программы подразумевает обеспечение станций переливания крови компьютерами, системами с использованием штрих-кодов. В Чувашии и сейчас существует единый штрих-код. С введением же новой информационной системы каждой донации будет присвоен свой номер. Эта система очень похожа на используемую в супермаркетах. Также и в станциях переливания крови, плазмоцентрах штрих-код будет считываться, начиная от регистратуры, затем в кабинете диагностики, а врач будет присваивать номер, который будет считываться на выходе", - заметила Любовь Яковлева.

"Средствам передвижения не до роскоши", - считает "Советская Чувашия". Газета пишет, что удешевление горючего в обратной пропорции сказывается на объемах пассажирских перевозок и продажи автомобилей. Хотя бензин наиболее востребованной марки АИ-92 заметно снизился в цене, спрос на него падает. По словам коммерческого директора одной из наиболее крупных чебоксарских автозаправочных компаний, ими в ноябре будет реализовано горючего на 15% меньше, чем в октябре. В следующем месяце снижение продаж станет, по всей видимости, еще ощутимее. В подобном положении находятся практически все остальные автозаправочные операторы республики, отмечает издание.

Снижение спроса на бензин вполне закономерно, поскольку уменьшается спрос на автопассажирские услуги, большей частью - на частные. Некоторые водители такси утверждают, что их выручка сейчас почти на треть меньше, чем в сентябре. Клиентов уже не очень привлекает даже снижение тарифа, поясняет газета.

Рынок продажи автомобилей тоже пошатнулся: одним компаниям пока удается удерживать объемы на уровне сентября-октября, другим - уже нет. "Дилеры сейчас испытывают давление с двух сторон, - говорит маркетолог одной известной компании И. Журавлев. - Автомобилями наши люди обзаводятся в основном на кредитные средства. Автокредиты, как и все остальные, подорожали, соответственно, снизилась и численность потенциальных заемщиков. У многих из них уже возникли неясности с дальнейшим своим финансовым состоянием, поскольку пошла волна сокращений. В ноябре мы еще продержимся на прежнем уровне, в декабре станет, видимо, хуже".

"Форменное неравенство", - так называется материал в "АиФ-Чувашия", посвященный школьной форме. Многие ученики свою неприязнь к школьной форме оправдывают тем, что в ней они себя чувствуют некомфортно. В основном, из-за того, что классический "черный низ - белый верх" делает их предметом насмешек сверстников, игнорирующих требования школьного дресс-кода. А такая категория учеников обязательно появляется, если учителя не требуют от всех своих подопечных обязательного соблюдения правил. Эти "избалованные невниманием" педагогов к их внешнему виду школьники заявляют, что носить форму не будут, даже если её сделают обязательной. И их влияние на законопослушную часть учеников трудно переоценить. Даже те, кто изначально были верны долгу, к 9 классу начинают бунтовать: "Достали нас пиджаки и брюки, дайте хотя пару лет походить в джинсах!". А на уроках они больше думают не о предмете, а о том, как быстрее добраться до дома, чтобы снять "ужасные туфли" и влезть в привычные кроссовки.

Школьная форма, как и все на свете, имеет свои плюсы и минусы. Хотя серьезных аргументов против ее введения (помимо "не хочу быть как все") в общем-то нет, отмечает газета. А вот главный довод "за" - весьма весомый. И заключается он в том, что школьная форма помогает хотя бы частично стереть социальные различия. Не секрет, что дети более состоятельных родителей одеваются ярче и не стесняются украсить себя и ювелирными изделиями. Тем, кто победнее, становится если не завидно, то уж точно неловко. Зачастую отсюда произрастают подростковые комплексы, скрытность, а то и депрессии, приводящие к снижению успеваемости. Ведь американизм "если ты такой умный, то почему не богатый?" многие ребята, к сожалению, понимают буквально.

Многие учителя считают, что школьная форма должна стать обязательным элементом обучения и воспитания. Тем более, что и сами ученики не против того, чтобы ее носить. Если, конечно, она будет хорошего качества, дизайна, и каждый школьник сможет чувствовать себя в ней комфортно. Но самое главное, чтобы в этом правиле не было исключений. Иначе получится как у классика - все равны, но некоторые ровнее других. Многие специалисты считают, что школьная форма должна стать обязательным элементом обучения и воспитания.

"На мой взгляд, единая школьная форма соответствует современным тенденциям развития образования. Она является необходимым элементом корпоративной культуры, которую сейчас усиленно формируют многие российские учебные заведения. А за рубежом своя форма существует практически во всех известных школах, лицеях и гимназиях. Ведь соблюдение традиций дает не только педагогический и воспитательный, но и экономический эффект", - приводит газета мнение заместителя министра образования и молодежной политики Чувашии Светланы Петровой.

Баню с раздевалкой через дорогу - такую схему сегодня подчас напоминает система оформления в аренду или собственность земельных участков в городе. Многим заявителям приходится по нескольку месяцев ждать результата, пишут "Чебоксарские новости" в материале "Земельная волокита". Газета рассказывает о том, как оптимизацию процедуры оформления земельных участков в столице обсудили на прошедшем в мэрии "круглом столе" депутаты Горсобрания и приглашенные для разговора чиновники "земельных" ведомств, представители землеустроительных контор и эксперты. Народные избранники специально акцентировали свое внимание на данном вопросе по причине финансового кризиса - обсуждение бюджета на 2009 год с руководителями ведущих чебоксарских предприятий показало, что пополнять городскую казну будет весьма непросто. Так как от доходов от сдачи в аренду и продажи городской земли во многом зависит бюджет столицы, задержки с оформлением участков обостряют проблему наполнения муниципальной казны.

Председатель постоянной комиссии ЧГСД по развитию города, строительству, архитектуре и землепользованию, депутат Александр Андреев привел пример из собственной практики: пытаясь приобрести земельный участок, он провел в очередях уже около года, перенося бумаги из кабинета в кабинет. Народный избранник подивился тому, что в Чебоксарах насчитывается 21 уполномоченная фирма по межеванию земельных участков, но толку от такой конкуренции никакого! Хоть плати деньги, хоть не плати, процедура все равно тянется долгими месяцами. При этом, как ни странно, на оформление федеральной земли в собственность уходит всего-навсего четыре недели.

Процесс, конечно, длительный, но все сроки согласования бумаг идут в соответствии с законодательством, устанавливающим процедуру подготовки соответствующих документов, отреагировал на слова депутата зампредседателя Горкомимущества Казимир Коньков. Есть и другое "но". Нередко в Горкомимущество поступают заявления в виде голой просьбы. Хотя по закону требуется прикладывать к заявлению необходимые документы: разрешающие бумаги на землю, свидетельство о праве собственности на строения, находящиеся на участке, кадастровый план.

На практике же заявление принимается, затем адресуется в исполнительную структуру, "Земельное управление", для рассмотрения и подготовки предложения. А заявителю дается ответ "просим вас представить...". Вот и появляется ненужная волокита, говорит газета.

А почему бы не создать вам "одно окно" по принципу "пришел - заплатил - и после забрал готовые документы", подсказал депутат Дмитрий Прокошенков. При муниципальном земельном управлении создан специальный консультационный пункт, ответил Казимир Коньков. Здесь подробно объясняют, что нужно. Однако заявители туда почему-то обращаются редко.

Кроме того, с 2002 года при МУП "БТИ" создан отдел по принципу "одно окно". Сейчас он переименован в МУП "Городской центр обслуживания граждан и юридических лиц по вопросам недвижимого имущества". Он есть и работает. Но люди привыкли сами ходить по инстанциям.

О том, как работает центр, рассказал его начальник Валерий Стефинов. В частности, он поведал, что МУП оказывает услуги по формированию пакета документов на земельные участки, которые выставляются на торги. Но срок оформления одного земельного участка, признал Стефинов, от шести месяцев - меньше не получается.

Эти выступления накала "круглого стола" не сбавили. Юрист Владимир Данилов, приглашенный в качестве эксперта, убежден, что многие организации, участвующие в процессе оформления земель, являются дублирующими друг друга структурами. Занимаются утверждением того, что сделал предыдущий орган. Получается подчас, что 2 учреждения проверяют с одной и той же стороны один и тот же участок.

Словам юриста вторил и Дмитрий Мартыненко, директор НПП "Аршин": "Нужно минимизировать количество согласующих инстанций. Вот в Алатыре или Чебоксарском районе для прохождения всей документации необходимо лишь... 4 подписи. В районах такую работу можно сделать за месяц. В городе же сроки растянуты донельзя.

Каждый затянутый месяц оформления аукается непоступлением финансовых средств в казну города, жестко заметил в конце "круглого стола" депутат Владимир Ищин. Минимальные сроки рассмотрения документов уже вчера стали жизненной необходимостью.

Газета "Советская Чувашия" сообщает о том, что 7 млн. рублей из гранта, полученного республикой за второе место по итогам социально-экономического развития регионов в 2007 году, будут направлены на строительство в Чебоксарах многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг. Строительство такого "окна" в столице республики уже разворачивается на ул. Ленинградской, в районе Президентского бульвара. Чувашия на конкурсной основе получила 15 млн. рублей. Всего же в этом году на реализацию проекта Москвой выделено 27,3 млн. рублей, еще 6,2 млн. - из республиканского и 5,6 млн. - из городского бюджета Чебоксар. Необходимые средства на компьютерную "начинку" центра поступили по федеральной целевой программе "Электронная Россия".