Работникам финансируемых из областного бюджета организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Иркутской области предоставят ряд гарантий и компенсаций. Соответствующий закон принят на сессии Законодательного собрания Иркутской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного парламента.

Нормативно-правовой акт предусматривает компенсацию один раз в два года расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту, в котором работник бюджетной организации проводит отпуск. Аналогичную компенсацию работодатели предоставляют и неработающим членам семей своих сотрудников.

Устанавливаются гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом на место работы в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории. В их перечень входят единовременное пособие в размере двух месячных ставок или окладов (для членов семьи - по полоклада), оплата стоимости проезда и предоставление семидневного оплачиваемого отпуска для обустройства на новом месте после переезда.

Работникам бюджетных организаций, расторгнувшим трудовой договор, будут компенсироваться расходы на переезд из северных территорий. В них входят затраты на проезд и провоз багажа к новому месту жительства.

Кроме того, в законе закреплены гарантии медицинского обслуживания. Под ними подразумевается оплата за счет средств организации стоимости проезда в пределах Иркутской области для медицинских консультаций или лечения в том случае, если оказать медицинскую помощь по месту жительства не представляется возможным.