В ходе агрессии Грузии против Южной Осетии было использовано оружие, запрещенное Женевской конвенцией 1949 года и Конвенцией 1980 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 ноября, на международной конференции по вопросам международного гуманитарного права в Санкт-Петербурге председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

По словам Бастрыкина, российские миротворцы при нападении Грузии не имели серьезного оружия для противодействия агрессорам. "В настоящее время расследование продолжается, и уже найдено доказательство геноцида осетинского народа, - сказал он. - Опрошено более тысячи свидетелей и найдено более 600 документов на грузинском и английском языках: военные штабные карты грузинской армии, приказы и другие". По словам Бастрыкина, эти документы свидетельствуют о том, что акция по вторжению была хорошо подготовлена и спланирована.

"Общая численность грузинской армии составила около 17 000 человек, в том числе 2 000 резервистов, - отметил руководитель комитета, - а на стороне Грузии действовали американские, чешские, чеченские и украинские наемники".

По словам Бастрыкина, следствие заканчивает сбор и укрепление доказательств для последующего предъявления официальных обвинений грузинской стороне. "Мы собрали массу доказательств зверств грузинских солдат, кощунственно звучит и название операции - "Чистое поле", - подчеркнул он. - Уверен, что Цхинвал будет восстановлен, а всех тех, кто совершил преступление, ждет возмездие, в том числе по нормам человеческой морали". Бастрыкин добавил, что расследование будет звершено через два месяца.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге проходит конференция, посвященная 140-й годовщине принятия Санкт-Петербургской декларации 1868 года. Во встрече принимают участие представители международного Красного креста, Швейцарской конфедерации, Словацкой Республики, стран СНГ и другие. Предполагается, что на конференции с докладом выступит Владимир Путин.