В Буйнакском районе Дагестана в 400 метрах от селения Гергентала в субботу, 22 ноября, были обнаружены тела двух лесорубов - жителя этого села 47-летнего Кебеда Аминова и уроженца селения Верхнее Казанище того же района 31-летнего Гусена Нажмутдинова. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 24 ноября исполняющая обязанности начальника пресс-службы МВД по республики Анжела Мартиросова, установлено, что убийство совершили четверо вооруженных людей, уже установлено, что одним из которых был 48-летний житель г. Буйнакска Наби Мигитдинов. Предполагается, что он состоит в незаконном вооруженном формировании. Принимаются меры по задержанию преступников.

С места убийства лесников изъяты 12 автоматных гильз. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Позже, в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий по реализации оперативной информации сотрудниками отдела внутренних дел по Буйнакскому району Дагестана, совместно с отделом по борьбе с организованной преступностью с дислокацией в городе Буйнакске в полутора километрах от села Верхнее Казанище Буйнакского района в лесном массиве в местности "Карши-Бет" был обнаружен замаскированный блиндаж (3x4 м), приспособленный для проживания 5-6 человек. Установлено, что блиндаж принадлежал членам Буйнакской диверсионно-террористической группировки. В ходе поиска был обнаружен еще один блиндаж в полутора километрах западнее села Гергентала, возле которого были убиты работники бригады, занимавшейся рубкой деревьев, в лесном массиве в местности "Галанджар". Летняя база боевиков представляла собой конструкцию арочной формы, перекрытую черной полиэтиленовой пленкой, размерами 2х3 метра на четырех человек.

Оба блиндажа были уничтожены. Возможно, они принадлежали именно той группе, которая расстреляла лесников.

Это уже не первый случай нападения бандитов, скрывающихся в лесах, Ра работников лесного хозяйства. В сентябре-октябре прошлого года в том же Буйнакском районе произошло два случая, когда был похищен и убит лесник, позже обстреляна группа лесорубов (один из них скончался).

В ночь с 4 на 5 сентября нынешнего года, примерно в 23:50, на юго-восточной окраине села Губден Карабудахкентского района Дагестана неизвестные лица из лесного массива из автоматического оружия обстреляли пост добровольной народной дружины. Как сообщало ИА REGNUM, в результате обстрела от полученных огнестрельных ранений на месте скончался 54-летний губденец Исрапил Исрапов, работавший лесником. С огнестрельными ранениями в грудную клетку и голову в центральную районную больницу помещён житель селения Карабудахкент Магомедрасул Газимагомедов.